Villa Giardino, del 21 al 25 de mayo de 2016
VALENTÍN HEREDIA (Círculo de Ajedrez de Villa Martelli) y JUAN PATRICIO GALLO (Fed. Salteña) PUNTEROS CON 4,5/7
Valentín Heredia, el ajedrecista de 9 de Julio que representa al Circ. de Aj. de Villa Martelli |
Juan Patricio Gallo, representante de la Federación Salteña |
Clasificación después de la ronda 7
Rk. | No.Ini. | Nombre | FED | Elo | Club/Ciudad | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | K | elo+/- | ||
1 | 1 | Heredia Valentin | ARG | 1679 | Circ. de Aj. Va. Martelli | 4,5 | 1,0 | 15,25 | 3 | 40 | -37,2 | ||
2 | 5 | Gallo Juan Patricio | ARG | 1399 | Fed. Salteña | 4,5 | 0,0 | 15,00 | 4 | 40 | 96,8 | ||
3 | 9 | AFM | Rodriguez Mathias | ARG | 1550 | FAPC | 4,0 | 1,5 | 13,75 | 2 | 40 | 0,4 | |
4 | 4 | Aguilar Samper Valentin | ARG | 1372 | Fed. San Luis - La Punta | 4,0 | 1,0 | 12,75 | 3 | 40 | 73,2 | ||
5 | 8 | Cidre Valentino | ARG | 1687 | FMDA | 4,0 | 0,5 | 13,25 | 2 | 40 | -57,6 | ||
6 | 2 | Gutierrez Reich Francisco | ARG | 1527 | AAPC | 3,5 | 0,0 | 9,50 | 3 | 40 | -13,6 | ||
7 | 7 | Ruiz Joaquin Marcelo | ARG | 1434 | Rey Blanco Jujuy | 3,0 | 0,0 | 10,00 | 3 | 40 | 12,8 | ||
8 | 6 | Moro Saidon Gonzalo | ARG | 1634 | FMDA | 3,0 | 0,0 | 10,00 | 1 | 40 | -60,0 | ||
9 | 3 | Zandrino Faustino | ARG | 1422 | AAPC | 3,0 | 0,0 | 9,75 | 1 | 40 | 11,6 | ||
10 | 10 | Grospietro Patricio | ARG | 1381 | AAPC | 1,5 | 0,0 | 5,75 | 0 | 40 | -26,4 |
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Desempate 3: The greater number of victories
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Desempate 3: The greater number of victories
Cuadro cruzado por clasificación después de la ronda 7
Rk. | Nombre | Elo | FED | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | ||
1 | Heredia Valentin | 1679 | ARG | * | 1 | ½ | 1 | 0 | 1 | ½ | ½ | 4,5 | 1,0 | 15,25 | 3 | ||||
2 | Gallo Juan Patricio | 1399 | ARG | 0 | * | 1 | 0 | 1 | 1 | ½ | 1 | 4,5 | 0,0 | 15,00 | 4 | ||||
3 | AFM | Rodriguez Mathias | 1550 | ARG | 0 | * | 1 | ½ | ½ | 1 | ½ | ½ | 4,0 | 1,5 | 13,75 | 2 | |||
4 | Aguilar Samper Valentin | 1372 | ARG | ½ | 0 | * | 1 | 1 | 0 | ½ | 1 | 4,0 | 1,0 | 12,75 | 3 | ||||
5 | Cidre Valentino | 1687 | ARG | 1 | ½ | 0 | * | 1 | ½ | ½ | ½ | 4,0 | 0,5 | 13,25 | 2 | ||||
6 | Gutierrez Reich Francisco | 1527 | ARG | 0 | 0 | ½ | 0 | * | 1 | 1 | 1 | 3,5 | 0,0 | 9,50 | 3 | ||||
7 | Ruiz Joaquin Marcelo | 1434 | ARG | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | * | 0 | 1 | 3,0 | 0,0 | 10,00 | 3 | ||||
8 | Moro Saidon Gonzalo | 1634 | ARG | 0 | ½ | ½ | ½ | 0 | 1 | * | ½ | 3,0 | 0,0 | 10,00 | 1 | ||||
9 | Zandrino Faustino | 1422 | ARG | ½ | 0 | ½ | ½ | ½ | 0 | * | 1 | 3,0 | 0,0 | 9,75 | 1 | ||||
10 | Grospietro Patricio | 1381 | ARG | ½ | 0 | ½ | 0 | 0 | ½ | 0 | * | 1,5 | 0,0 | 5,75 | 0 |
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Desempate 3: The greater number of victories
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Desempate 3: The greater number of victories
PARTIDAS PARA DESCARGAR:
http://chess-results.com/PartieSuche.aspx?lan=2&id=50023&tnr=220396&art=3
VISOR ONLINE
Cuando solamente faltan dos rondas para la definición de la Final Argentina Sub 12 Absoluta que se juega en la Casona Municipal de Villa Giardino, no quedan invictos y se aguarda una cerrada definición.
Valentín Heredia (que perdió en la 7ma. ronda con el jujeño Joaquín Ruiz) ahora comparte la vanguardia con Juan Patricio Gallo (Fed. Salteña de Ajedrez), con 4,5 puntos.
El cordobés Mathias Rodríguez (FAPC), Valentín Aguilar Samper (Fed. de San Luis - La Punta) y Valentino Cidre (FMDA), con 4 puntos, Francisco Gutiérrez Reich (AAPC), con 3,5 marchan muy cerca en lo que se preanuncia una definición muy pareja, con posibilidad de un desempate.
Hoy se jugará a las 17 la penúltima ronda, mientras que mañana miércoles 25/5 a las 9, comenzará la última ronda.
Padres, jugadores y el Presidente de FADA, Mario Petrucci en el parque que circunda a la casona municipal. |
FINAL DEL CAMPEONATO ARGENTINO SUB 14 ABSOLUTO
Capilla del Monte del 21 al 25 de mayo de 2016EL MAESTRO FIDE TOMÁS KAPITANCHUK (FASGBA), ÚNICO LÍDER CON 6,5/7.
El ex campeón sudamericano Sub 12, Tomás Kapitanchuk lidera en forma invicta la Final Sub 14 |
Clasificación después de la ronda 7
Rk. | No.Ini. | Nombre | FED | Elo | Club/Ciudad | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | K | elo+/- | ||
1 | 3 | FM | Kapitanchuk Tomas | ARG | 2001 | FASGBA | 6,5 | 0,0 | 17,25 | 6 | 40 | 17,6 | |
2 | 7 | CM | Falcon Benjamin | ARG | 1988 | Asoc. Rosarina | 6,0 | 0,0 | 18,25 | 5 | 40 | 4,0 | |
3 | 8 | CM | Suarez Mauricio Josue | ARG | 1820 | Circ. Aj. La Banda | 5,5 | 0,0 | 15,25 | 5 | 40 | 60,0 | |
4 | 1 | Saracho Franco | ARG | 1627 | Circ. Aj. Va. Martelli | 4,0 | 0,0 | 11,00 | 3 | 40 | 54,0 | ||
5 | 10 | Marconi Nicolas | ARG | 1588 | AAPC | 2,5 | 0,0 | 6,50 | 1 | 40 | 10,4 | ||
6 | 4 | Petrelli Luis Mariano | ARG | 1566 | Circ. Aj. Santa Rosa (LP) | 2,5 | 0,0 | 4,75 | 2 | 40 | 14,8 | ||
7 | 6 | Faingerch Sebastian | ARG | 1747 | FMDA | 2,5 | 0,0 | 4,50 | 1 | 40 | -52,8 | ||
8 | 9 | Rueda Nessi Francisco | ARG | 1697 | FMDA | 2,5 | 0,0 | 4,25 | 2 | 40 | -15,2 | ||
9 | 5 | Rillo Badano Manuel | ARG | 1756 | Circ. Aj. Ushuaia | 2,0 | 0,0 | 5,75 | 1 | 40 | -55,2 | ||
10 | 2 | Koncurat Tomas | ARG | 1518 | AAPC | 1,0 | 0,0 | 3,00 | 0 | 40 | -37,6 |
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Desempate 3: The greater number of victories
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Desempate 3: The greater number of victories
Cuadro cruzado por clasificación después de la ronda 7
Rk. | Nombre | Elo | FED | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | ||
1 | FM | Kapitanchuk Tomas | 2001 | ARG | * | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6,5 | 0,0 | 17,25 | 6 | |||
2 | CM | Falcon Benjamin | 1988 | ARG | * | 1 | ½ | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 6,0 | 0,0 | 18,25 | 5 | |||
3 | CM | Suarez Mauricio Josue | 1820 | ARG | ½ | 0 | * | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5,5 | 0,0 | 15,25 | 5 | |||
4 | Saracho Franco | 1627 | ARG | 0 | ½ | * | 1 | 1 | 1 | 0 | ½ | 4,0 | 0,0 | 11,00 | 3 | ||||
5 | Marconi Nicolas | 1588 | ARG | 0 | ½ | 0 | 0 | * | ½ | ½ | 1 | 2,5 | 0,0 | 6,50 | 1 | ||||
6 | Petrelli Luis Mariano | 1566 | ARG | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | * | 1 | 1 | 2,5 | 0,0 | 4,75 | 2 | ||||
7 | Faingerch Sebastian | 1747 | ARG | 0 | 0 | 0 | ½ | * | ½ | ½ | 1 | 2,5 | 0,0 | 4,50 | 1 | ||||
8 | Rueda Nessi Francisco | 1697 | ARG | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | * | 1 | 1 | 2,5 | 0,0 | 4,25 | 2 | ||||
9 | Rillo Badano Manuel | 1756 | ARG | 0 | 0 | 0 | 1 | ½ | 0 | * | ½ | 2,0 | 0,0 | 5,75 | 1 | ||||
10 | Koncurat Tomas | 1518 | ARG | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | * | 1,0 | 0,0 | 3,00 | 0 |
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Desempate 3: The greater number of victories
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Desempate 3: The greater number of victories
PARTIDAS PARA DESCARGAR:
El Maestro FIDE Tomás Kapitanchuk (FASGBA) ha podido demostrar su condición de favorito y lidera la Final Argentina Sub 14 Absoluta que se juega en la Secretaría de Cultura de Capilla del Monte, con 6,5/7, invicto.
En la segunda posición marcha el rosarino CM Benjamín Falcón (ARA) con 6, también invicto, mientras que el representante del Círculo de Ajedrez de La Banda, Mauricio Suárez (de Termas de Río Hondo), ocupa la tercera posición con 5,5.
En la última ronda se enfrentarán Falcón y Kapitanchuk llevando blancas el primero, en lo que constituirá la partida decisiva en la lucha por el título.
Hoy se jugará a las 17 la penúltima ronda, mientras que mañana miércoles 25/5 a las 8:30, comenzará la última ronda.
Una vista del torneo: juegan Kapitanchuk - Suárez |
Tres finalistas del Sub 14 en la foto emblemática junto a "El Zapato" |
No hay comentarios.:
Publicar un comentario